Деятельность

ЗВІТ ТА ДОПОВНЕННЯ ДО ПЕРЕДВИБОРЧОЇ ПРОГРАМИ НАРОДНОГО ДЕПУТАТА УКРАЇНИ
ДЕНИСЕНКА АНАТОЛІЯ ПЕТРОВИЧА
(173 виборчий округ, місто Харків)

Шановні харків’яне!

 Завдання, означені мною у передвиборчій програмі 2012 року станом на квітень 2014 року вже частково втілені у життя, а саме:

– утворено депутатську групу «За Харків! За Слобожанщину!», що працює на благо Харківського регіону;
– реалізовано більше 1051 заходів щодо благоустрою та озеленення території округу;
– задля забезпечення постійної уваги афганцям, чорнобильцям, ветеранам війни та праці, сприяння вирішенню їхніх проблем проведено 25 заходів;
– у сфері розвитку сфери охорони здоров’я міста та оснащення лікарень сучасним медичним обладнанням придбане медичне обладнання в лікарню №13 та №24 та зроблений ремонт в лікарні №13, №24;
– для заохочування молоді до активних занять спортом та проведення пропаганди здорового способу життя проведено 65 заходів;
– проведено 80 свят, спрямованих на формування патріотичних та духовних цінностей.

Також я реагую на потреби моїх виборців, виявлених у процесі роботи на окрузі. Зокрема, мною ведеться ретельний контроль щодо реалізації вимог жителів 173 округу, за півтора року задля вирішення наболілих питань харків’ян в органи влади різних рівнів мною направлено 540 депутатських звернень та запитів; зареєстровано 9 законопроектів, спрямованих на вдосконалення законодавства України у різних сферах.
Мною засновано 27 стипендій обдарованим школярам Комінтернівського та Червонозаводського районів, та 46 стипендій курсантам-сиротам Харківського університету внутрішніх справ України.
Є пункти, реалізація яких ще триває, разом з тим, вважаю за необхідне наголосити на продовженні своєї активної роботи зі своїми виборцями в окрузі та у Верховній Раді України, а також доповненні своєї передвиборчої програми додатковими пунктами.

СОЦІАЛЬНА СФЕРА

– сприяти недопущенню зниження рівня соціальних стандартів, які були встановлені попередніми урядами та поступово підвищувати рівень соціальних виплат;

– сприяти вчасній та у повному обсязі виплаті пенсій та заробітних плат працівникам бюджетних установ.
Вважаю за необхідне скасувати непродуману та неконструктивну пенсійну реформу, що знизила соціальні стандарти значної частини населення країни.

ЕКОНОМІКА. БІЗНЕС. ПІДПРИЄМНИЦТВО

Найдієвішим інструментом стабілізації економіки в країні вважаю створення належних умов для ведення малого та середнього бізнесу, які є стержнем економіки, створюють значну частку робочих місць та відраховують податки, за рахунок яких сплачуються пенсії та заробітні плати.

Вважаю за необхідне:
– ініціювати проведення парламентських слухань на тему: «Проблемні питання розвитку підприємництва в Україні: регуляторна політика держави та заходи щодо підтримки малого та середнього бізнесу”, а також сприяти розробці та розгляду проекту закону щодо підтримки малого та середнього підприємництва;
– заборонити проведення перевірок малого та середнього бізнесу з боку правоохоронних органів, а проведення перевірок з боку податкової дозволити не частіше ніж один раз на два роки;
– сприяти зниженню ставок для кредитування малого та середнього бізнесу та іпотечного кредитування.

 

ОХОРОНА ЗДОРОВ’Я

Продовжити забезпечувати медичним обладнанням медичні установи та зберегти безкоштовну медичну допомогу в державних і комунальних закладах охорони здоров’я.

МІСЦЕВЕ САМОВРЯДУВАННЯ. БЕЗПЕКА

Вирішення значної кількості проблем життєдіяльності міста Харкова, а це й будування нових доріг, розвинення місцевої інфраструктури, відрахування коштів на потреби охорони здоров’я, освіти, культури, соціальної сфери, житлово-комунального господарства та екологічних питань можливе за рахунок збільшення повноважень органів місцевого самоврядування, в тому числі й фінансових. В місцевих бюджетах повинен залишатись податок на доходи фізичних осіб в повному обсязі.

Вважаю, що призов на строкову службу, як і планувалось восени 2014 року, має бути останнім в нашій країні, ми маємо перевести армію на контрактну основу, щоб військовослужбовці мали гідну заробітну плату, житло та мали необхідну фізичну, психологічну та спеціальну підготовку.

Нижче ви маєте можливість ознайомитись із моїми попередніми передвиборчими обіцянками, а також оглянути детальніший перелік виконаного.

 

ПЕРЕДВИБОРЧА ПРОГРАМА

кандидата у народні депутати України від Партії регіонів

в одномандатному виборчому окрузі №173

Денисенка Анатолія Петровича

Я – харків’янин!

Я – народився, навчався та працював у Харкові. Тут живуть троє моїх синів. Я – член Партії регіонів та патріот свого міста! Всі мої думки та зусилля спрямовані на розвиток та процвітання Харкова.
Я йду в народні депутати України, щоб підтримати дії єдиної партійної команди щодо виведення нашого округу, міста та країни з кризи шляхом, спираючись на програму Президента Віктора Януковича «Україна для людей».
Впевнений, на новий рівень соціально-економічного розвитку України підніме злагоджене функціонування всіх рівнів влади, згуртована робота команди Партії регіонів, взаємна відповідальність народу та влади й розвиток громадянського суспільства. Тільки разом ми можемо створити багату, процвітаючу країну. І починати цей шлях потрібно з Харкова, з нашого «власного дому». Для цього ми маємо створити в Верховній раді Харківську депутатську групу.
Моя мета: зробити наш округ – найсучаснішим в Харкові, наше місто – зразком для наслідування серед українських та європейських міст,а Україну – однією з найбільш розвинених країн Європи. Бо Україна націлена на євроінтеграцію.

У своїй щоденній роботі я керуюся трьома принципами:
– Використовувати свій багаторічний досвід та знання на благо людей та країни;
– Довіряти тільки своїм вчинкам;
– Нести відповідальність за свої дії.
Вже сьогодні Партія регіонів здійснює реальні кроки щодо покращення якості життя в Україні: с початку 2012 року ріст ВПП склав 2,5%. В 1,5 рази зросла середня зарплатня, створені умови для розвитку бізнесу. Україна дотримується позаблокового статусу, що є гарантією безпеки держави і громадянина.
І це тільки початок шляху!

Першочерговими задачами своєї майбутньої депутатської діяльності вважаю:

В сфері ЖКГ

 • Забезпечити прозорість та справедливість в системі формування комунальних тарифів;
 • Створити раду жителів округу, до якого увійдуть представники кожного дому для спільного вирішення існуючих проблем;
 • Всебічно сприяти вдосконаленню системи ЖКГ;
 • Проводити благоустрій та озеленення території округу;
 • Сприяти спрямуванню коштів для динамічного розвитку округу з урахуванням його особливостей;
 • Сприяти невідкладному виконанню заходів з реалізації регіональних програм реконструкції житлових будинків перших масових серій;

В сфері забезпечення населення житлом

 • За рахунок розвитку промисловості та будівельної галузі м. Харкова сприяти створенню нових високооплачуваних робочих місць;
 • Надавати допомогу під час працевлаштування, а також організації зайнятості та дозвілля молоді округу;
 • Забезпечити постійну увагу афганцям, чорнобильцям, ветеранам війни та праці, сприяти вирішенню їхніх проблем;
 • Ввести компенсаційну програму для страхування майна соціально незахищених верст населення;
 • Сприяти розвитку сфери охорони здоров’я міста та оснащенню лікарень сучасним медичним обладнанням.

В сфері культури та спорту

 • Заохочувати молодь округу до активних занять спортом, проводити пропаганду здорового способу життя;
 • Сприяти проведенню свят, спрямованих на формування патріотичних та духовних цінностей;
 • Слідкувати за збереженням історико-культурного надбання;
 • Сприяти використанню рідної мови на територіях компактного проживання національних меншин.

Висуваючи свою кандидатуру на вибори до Верховної Ради України, я усвідомлюю та розумію всю повноту відповідальності за свої вчинки та помисли. Я – людина справи. Тому обіцяю, що зміни на краще відчує кожен житель округу.

 

ОТЧЕТ НАРОДНОГО ДЕПУТАТА УКРАИНЫ АНАТОЛИЯ ДЕНИСЕНКО ПЕРЕД ИЗБИРАТЕЛЯМИ ОКРУГА № 173 г. ХАРЬКОВА

Дорогие Харьковчане! Народный депутат – это государственный служащий, который в высшем законодательном органе страны – в Верховной Раде – представляет интересы той или иной территории. Это человек, которого путем выборов нанимают на работу жители конкретного избирательного округа, доверяя ему голосовать за или против законопроектов, определяющих правила жизни в стране, самому выступать с законодательными инициативами.

Прямой обязанностью народного депутата является работа на округ и людей, его, депутата, избиравших.

Две недели в месяц в Верховной Раде идут пленарные заседания, где принимаются важные для каждого из нас и страны Законы, одна неделя – работа в комитетах, где подготавливаются законопроекты для рассмотрения народными депутатами в пленарном зале Верховной Рады, и одну неделю я провожу в округе, здесь, в Харькове.

Прошел год напряженной работы, и я считаю своим долгом, правом и обязанностью – отчитаться перед своими избирателями. И мне есть, что сказать Харьковчанам.

Я депутат – мажоритарщик, поэтому в своей работе руководствуюсь единственным принципом – интересами моих избирателей, интересами Харькова и Украины!

За этот год – фракция Партии Регионов сделала всё, чтобы Верховная Рада эффективно работала над принятием позитивных изменений, предложенных Президентом Виктором Януковичем.

Наша парламентская фракция демонстрирует высокие стандарты законотворческой работы. Принято 116 законов. Значительная часть законопроектной работы фракции Партии Регионов была посвящена реализации новых социальных инициатив Президента, повышению социальных стандартов, внедрению европейских норм во все сферы жизни.

С другой стороны парламентарии упустили немало времени, необходимого для разработки жизненно важных для страны законопроектов, ведь по вине оппозиции потеряно почти 20 пленарных дней работы. При этом оппоненты, которые якобы боролись против прогулов и за персональное голосование, в большинстве своём, продолжают отсутствовать на заседаниях ВР.

А теперь я хотел бы детальнее остановиться на тех позициях, которые реализованы в рамках моей предвыборной программы и программы Партии. Подчеркну, что многие пункты моей предвыборной программы реализуются параллельно с предвыборной программой Партии регионов. И все те задачи, которые мы смогли решить – это результат совместной работы Президента Украины – Виктора Федоровича Януковича, народных депутатов Украины, входящих в парламентскую фракцию Партии Регионов и Правительства Николая Азарова, а также руководства нашей области и города – Михаила Добкина и Геннадия Кернеса.

Безусловно, невозможно сделать все реформы и изменения за один год, необходимо планомерно, единой и сильной командой решать поставленные Президентом Украины задачи. И мы все прекрасно понимаем, что это команда – Партии регионов.

Одним из пунктов моей предвыборной программы было создание депутатской группы «За Харьков! За Слобожанщину!». Группа была создана, и в нее входят 17 народных депутатов Украины. Такое лобби позволяет нам эффективнее поддерживать интересы нашего региона и получать финансирование для реализации поставленных задач.

Примером сплоченной парламентской работы нашей группы в интересах города Харькова и харьковчан является инициирование принятия Постановления Верховной Рады о праздновании 70-летия освобождения города Харькова от немецко-фашистских захватчиков на государственном уровне.

Мной лично и в соавторстве с другими депутатами разработано и зарегистрировано 7 законопроектов. Часть этих проектов направлена на улучшение экономической ситуации, ведь я работаю в комитете Верховной Рады по вопросам экономической политики, и ряд проектов направлены на защиту прав потребителей от недобросовестных продавцов, упрощения порядка оформления земельного участка для граждан и другие важные инициативы, направленные на улучшение жизни в стране.

Мы сосредоточены на законопроектном обеспечении позитивных изменений в сфере образования, здравоохранения, ведения малого и среднего бизнеса, роста социальных стандартов, активизации международного сотрудничества.
Что касается работы в своем 173 округе, то в качестве первоочередных направлений работы были выделены следующие: проведение благоустройства на территории округа; оказание помощи незащищенным слоям населения; поддержка образования, культуры и спорта; забота о ветеранах войны и труда, пенсионерах и инвалидах; организация занятости и досуга молодежи; помощь жителям в решении социально значимых проблем.
В основе работы лежали следующие принципы – адресность и благополучие всего округа. Ведь создание условий для достойной жизни украинцев – главное задание Партии Регионов.
Дети, молодежь – наше будущее, будущее нашей страны. Наши дети должны ходить в теплые и уютные детские сады, учиться в школах с современной техникой, получать достойную медицинскую помощь.

Все вы знаете, что экономическая ситуация в мире, и в нашей стране, нестабильная. При всех позитивных наработках нашего Парламента и Правительства, бюджетных средств на все необходимые потребности нашего округа не хватает. И, поскольку существующее финансирование из государственного и городского бюджета не решило часть важных задач по округу, решение большого количества проблемных вопросов по 173 округу я организовал за счет своих личных средств.

Так, удалось решить отдельные вопросы ремонта и материально-технического обеспечения учебных заведений, детских садов и медицинских учреждений округа:
– было приобретено медицинское оборудование и мебель в филиал детской поликлиники № 24 по адресу пр. Гагарина 174 корпус 2;
– закуплена профессиональная стиральная машина в детское дошкольное учреждение № 51;
– в дошкольном учреждении №345 восстановлен и отремонтирован крытый павильон для прогулок детей;
– 6 песочниц доставлены в детский сад № 72 и будут установлены весной;
– учреждены специальные ежемесячные стипендии для 27 одаренных школьников округа;
– учреждены специальные ежемесячные стипендии для 46 курсантов сирот Харьковского университета внутренних дел;
– 12 многофункциональных устройств подарены в ряд школ округа;
– открыт новый флюорографический кабинет в больнице № 13.
– открыты две новые группы в яслях – саду комбинированного типа №345

Благоустройство округа, обеспечение его безопасности так же является одной из приоритетных задач.
Были проведены работы по улучшению условий проживания, как отдельных нуждающихся граждан, так и округа в целом:
– оказана помощь в постройке флигеля многодетной семье по адресу: пер. Крахмалевский, 8а;
– выделены строительные материалы для ремонта дома участнику ВОВ Липчанскому Иван Николаевичу;
– 38 колясок было подарено родителям детей родившихся 23 августа, в День города;
– выполнены работы по ремонту помещения первичной ветеранской организации по адресу: ул. Полевая, 4;
– полностью отремонтированы помещения в центрах предоставления административных услуг населению, так называемых админцентрах, в Коминтерновской и Червонозаводской администрациях;
– вручены жителям округа терминалы CDMA в рамках развития телефонной связи в частном секторе;
– для контроля криминогенной ситуации, на сегодняшний день в округе установлено 80 видеокамер в местах массового скопления людей;
– установлены остановочные павильоны;
– по моему ходатайству установлен светофор на пешеходном переходе по пр. Гагарина в районе «Одесской».

Большинство построек в округе находится в довольно запущенном состоянии, а это жилые дома, поликлиники. Ремонтные работы – это не только вопрос комфорта, но и безопасности.
В сфере жилищно – коммунального хозяйства за весь период были выполнены следующие работы:
– ремонт входных групп (ремонт козырька, ступеней, замена светильников над входами в подъезд) в количестве 680 шт.;
– ремонт стыков панелей, водосточных труб, ремонт отмостки и ремонт цоколя;
– замена водосточных труб;
– сделан капитальный ремонт поликлиники по адресу ул. Ромашкина, 6а;
– произведен капитальный ремонт большого козырька над главным входом в поликлинику №1;
– отремонтирован и утеплен фасад 13 городской больницы;
– текущий ремонт мягкой кровли 92 дома;
– текущий ремонт шиферной кровли 16 домов;
– капитальный ремонт мягкой кровли 23 дома;
– ремонт фасадов 17 домов;
– ремонт подъездов более 100 домов;
– реконструированы футбольные и баскетбольные поля в 841 м/р.;
– установлено 70 детских и 50 спортивных площадок;
– полностью восстановлено после пожара и отремонтировано помещение ДЮСШ на поселке Основа.

Сохранение окружающей среды является одной из задач Партии Регионов, заявленных в ее предвыборной программе «От стабильности – к благополучию!»
За этот период на территории округа было проведено ряд субботников, как по моей инициативе, так и в рамках всеукраинской акции «За чистую окружающую среду».
Уже сейчас закончены работы по реконструкции и благоустройству парка по ул. Плехановской. В обновленной зоне отдыха открыт цветомузыкальный фонтан, построены детские и тренажерные площадки, а также оборудовано место для выгула и дрессировки собак.
Также, ведутся работы по благоустройству территории парка им. Артема.

За это время проведено более 70 мероприятий, направленных на формирование патриотических, духовных ценностей и приобщение молодежи к активным занятиям спортом и многое другое.
Начиная с февраля месяца, на территории округа совместно с администрациями районов были проведены такие мероприятия как:
– праздник масляной, проводы зимы;
– награждение победителей районного этапа конкурса «Учитель года-2013»;
– проведение малых олимпийских игр;
– мероприятия, приуроченные к 24 – годовщине вывода войск из Афганистана;
– поздравления долгожителей округа;
– адресное поздравление жителей округа куличами в честь светлого праздника «ПАСХИ»;
– открытие мемориальных досок;
– встреча с жителями домов по пр. Гагарина;
– адресная доставка продуктовых наборов Ветеранам ВОВ в честь Дня Великой Победы 9 мая;
– поздравление выпускников с окончанием учебного года;
– чествование участников ЧАЭС, день учителя, День пожилого человека;
– участие во всеукраинской акции «Эстафета памяти»;
– мероприятия, приуроченные к 70 годовщине освобождения Харькова и Дню города Харькова.

И это лишь часть мероприятий, которые я организовал для жителей округа.
Одним из важных направлений работы является оказание адресной помощи тем, кто в ней очень нуждается. На сегодняшний день 42 человека на основании депутатского обращения в Департамент труда и социальной политики Харьковского городского совета или по ходатайству на имя Харьковского городского головы получили пособие на приобретение медикаментов, проведение операций и лечения близких.
В этом направлении плотно ведет работу благотворительный фонд «Зодчий» председателем правления, которого я являюсь. Уже сейчас работает ряд таких программ как:
– Содействие социальной реабилитации малообеспеченным, безработным, инвалидам и других лиц, которым требуется помощь и опека;
– Сбор благотворительных средств, путем привлечения волонтеров, на лечение несовершеннолетних, инвалидов, а так же лиц, которые через свои физические или другие недостатки ограничены в реализации своих прав и законных интересов;
– Содействие осуществлению общегосударственных, региональных, местных и международных программ, направленных на улучшение социально-экономического положения региона и людей, проживающих в нем.

Посредствам благотворительного фонда «Зодчий» работает программа помощи многодетным семьям, оказывалась материальная помощь малоимущим, инвалидам, детям с онкологическими заболеваниями, а также нуждающимся. Всего была выделена материальная помощь на сумму 140 тыс. грн.
Также ведется множество других программ, с которыми вы можете ознакомиться в моей приемной.

Общественная приемная находится в администрации Коминтерновского района, где ежедневно прием ведут мои помощники, а один-два раза в месяц я провожу личные приемы.
За январь-ноябрь 2013 г. было принято в моей приемной 1672 человека по самым различным вопросам:
недобросовестная работа жилищно-коммунального хозяйства,
необоснованно завышенные тарифы,
вопросы начисления пенсии, в том числе детям войны и чернобыльцам,
неудовлетворительная работа органов социальной защиты
вопросы медицинского обслуживания,
защита конституционных прав и свобод граждан,
вопросы изменения законодательства.

За этот период в приемную поступило 369 обращений.
Из них – 256 в мою приемную, 113 –через депутатскую электронную почту.
209 – положительно решено
8 – находятся у меня на личном контроле
по остальным идет плановая работа.
Отправлено 1672 депутатских обращений.
84 граждан получили квалифицированные юридические консультации.
56 оказана помощь в лечении.
5 людям оказано содействие в устройстве ребенка в детский сад.

Призываю всех более активно сотрудничать, озвучивать существующие проблемы и пути их решения. Принимать участие в законотворческой деятельности, выражать свои мысли, идеи, которые я, как депутат Верховной Рады Украины, буду отстаивать в зале парламента.
Наша с вами задача научиться работать в единой связке, только совместная работа даст положительный результат, депутат – это рычаг, который может помочь в решении тех или иных проблем, а вы – та сила, которая этот рычаг двигаете. И в первую очередь от вас зависит, насколько чисто будет у вас в подъезде, будут ли цветы на клумбе возле детской площадки, поставят скамейку и будет ли освещение! Наши общие усилия, ваша инициатива и мои действия сделают наш округ лучшим.
Я всегда на виду, открыт для общения, и надеюсь, и в дальнейшем на конструктивное сотрудничество с каждым человеком.
Вместе мы сможем изменить ситуацию!
Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, у нашей команды единомышленников много планов и задач!
В следующем году мы продолжим работы по благоустройству парка Артема, ведь это излюбленное место отдыха харьковчан; продолжим программу специальных стипендий для одаренных школьников и курсантов – сирот в Харьковском национальном университете внутренних дел, проведем конкурс рисунка в школах, продолжим работу в сфере ЖКХ, уже с первого февраля возобновятся работы по ремонту входных групп и подъездов, продолжим программу «адресная помощь», проведем среди инициативных жителей округа конкурс на лучший подъезд и лучший двор.
Мы будем продолжать реализовать начатые инициативы, будем наращивать темпы.

Мы сами должны строить Европу в Украине, начиная со своего дома, двора и подъезда. Наша задача – поднять уровень жизни, экономику и сделать наш округ и город Харьков по-настоящему европейским!